Вратарь сборной Норвегии Хенрик Хеукеланн, ставший в мае бронзовым призёром чемпионата мира по хоккею в Швейцарии, подписал двухлетний контракт с челябинским «Трактором». Спортивные функционеры Норвежской хоккейной ассоциации уведомили 31-летнего голкипера о последствиях такого шага.
В октябре 2022 года правление Норвежской хоккейной ассоциации установило, что игроки, выступающие за российские клубы, не могут представлять сборную Норвегии. Спортивный директор мужской сборной Патрик Торесен подтвердил норвежскому TV 2, что это решение распространяется и на основного вратаря сборной.
«Правление федерации приняло решение, означающее, что игроки, выступающие в российском хоккее, недоступны для сборной. Поэтому, если Хенрик продолжит карьеру там, у нас не будет возможности использовать его», — заявил Торесен.
Генеральный секретарь Норвежской хоккейной ассоциации Петтер Салстен сообщил, что Хеукеланн осведомлен о решении федерации. «Хенрик знает о решении правления федерации, теперь он должен сам все взвесить и принять решение, основываясь на том, что считает правильным», — сказал Салстен.
Немецкий клуб «Штраубинг Тайгерс», за который ранее играл Хеукеланн, объявил, что норвежский хоккеист покидает команду за год до истечения контракта. На чемпионате мира в Швейцарии Хеукеланн отразил 93,78% бросков, провел три матча без пропущенных шайб и был признан лучшим голкипером турнира.
Комментарии