Депутат Госдумы Дмитрий Свищёв высказался в поддержку предложения министра спорта России Михаила Дегтярёва о лишении Румынии права проведения международных спортивных турниров. Причиной стал отказ румынской стороны использовать российскую государственную символику на соревнованиях.
«Удивительно, что мэр румынского города вмешивается в проведение спортивных соревнований. Мэр должен помогать, но никогда не вмешиваться. А он влияет на работу оргкомитета, румынской и международной федераций художественной гимнастики. Вопиющий нонсенс! Я слышал заявления нашей федерации и министра спорта и полностью поддерживаю решение о невозможности участвовать в турнире», — заявил Свищёв
«Чемпионату».
Конфликт возник вокруг Кубка Вызова по художественной гимнастике в городе Клуж-Напока. Мэр города заявил, что российская государственная символика не будет применяться на турнире, в результате чего сборная России отказалась участвовать в соревнованиях.
Депутат также отметил, что в адрес мэра были направлены письма, однако ситуация остаётся без изменений. По его мнению, Федерация художественной гимнастики Румынии не справилась с организацией турнира и не должна была подавать заявку на его проведение. «Считаю, Румынию надо лишить права проводить международные соревнования», — заключил Свищёв.
Комментарии